Bourse Direct
Courtier français historique, réputé pour ses frais parmi les plus bas du marché (0,99 € par ordre) et l'absence de droits de garde. Interface datée mais redoutablement efficace.
Notre verdict — Investisseurs actifs cherchant les frais les plus bas.
Avis éditorial par Lounch
Éditeur indépendant · sources officielles
Frais détaillés
Type d’offre : tarif permanent
Points forts
- Frais parmi les plus bas (0,99€/ordre)
- Aucun droit de garde
- Bon catalogue ETF
Points faibles
- Interface datée
- Pas de compte bancaire associé
- App mobile perfectible
Notes de l'application
Moyennes publiques des stores — le ressenti des utilisateurs, à ne pas confondre avec notre score éditorial.
Pour qui ?
Comparer Bourse Direct avec…
Sommaire
Bourse Direct est l'un des courtiers en ligne les plus anciens du marché français. Il s'est construit une réputation solide sur un positionnement clair : des frais parmi les plus bas du marché, sans fioritures. Son PEA est apprécié des investisseurs qui savent ce qu'ils cherchent et ne souhaitent pas payer pour des services dont ils n'ont pas besoin. Ce comparatif est présenté à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Le PEA chez Bourse Direct en bref
Bourse Direct mise tout sur la compétitivité tarifaire. Avec des ordres à partir de 0,99 € jusqu'à 500 €, c'est l'un des courtiers les moins chers du marché français pour les petits et moyens montants. Il n'y a aucun droit de garde, et le catalogue d'ETF disponible couvre les principales gammes utilisées par les épargnants en PEA.
L'envers de la médaille est connu : l'interface de la plateforme web est jugée datée par de nombreux utilisateurs, l'application mobile est perfectible, et il n'y a pas de compte bancaire associé. Pour un investisseur autonome qui n'a pas besoin d'accompagnement et qui maîtrise le passage d'ordres, ces limites sont souvent acceptables. Pour un débutant cherchant une expérience fluide, d'autres courtiers peuvent être plus accessibles.
- Points forts : frais à partir de 0,99 € par ordre, aucun droit de garde, courtier français historique, bon catalogue d'ETF.
- Points de vigilance : interface datée, application mobile perfectible, pas de compte bancaire associé.
Les frais du PEA Bourse Direct
Le barème de Bourse Direct est l'un des plus attractifs du marché : à partir de 0,99 € par ordre jusqu'à 500 €, puis un barème dégressif s'applique pour les montants supérieurs. Aucun droit de garde n'est prélevé.
Cette structure tarifaire est particulièrement intéressante pour les investisseurs qui passent plusieurs ordres par mois, quelle que soit la taille des transactions. Pour les comparer avec d'autres courtiers selon votre rythme d'investissement, le simulateur de frais courtiers vous donne une projection chiffrée. Le comparateur de PEA offre également une vue synthétique des principaux acteurs.
- Ordre jusqu'à 500 € : à partir de 0,99 €
- Au-delà : barème dégressif
- Droits de garde : 0 €
- Frais d'inactivité : aucun
L'investissement en PEA comporte un risque de perte en capital, notamment lors d'investissements en actions ou en ETF éligibles PEA. Il est important d'évaluer votre horizon de placement avant d'investir.
Plateforme et application
La plateforme de Bourse Direct est fonctionnelle mais son ergonomie reflète les standards d'une époque révolue du web. Les fonctionnalités de base sont là — passage d'ordres, suivi du portefeuille, accès aux cours — mais l'expérience utilisateur est moins fluide que chez les courtiers récents. L'application mobile est disponible mais reçoit des avis mitigés en matière d'ergonomie.
Pour un investisseur habitué aux interfaces modernes et aux applications soignées, l'adaptation peut prendre un temps. Pour un investisseur qui se connecte occasionnellement pour passer un ordre et surveiller son portefeuille, la plateforme remplit son office sans difficulté majeure.
Ouvrir un PEA chez Bourse Direct
L'ouverture d'un PEA chez Bourse Direct s'effectue en ligne, avec les documents habituels : pièce d'identité valide et justificatif de domicile. La résidence fiscale en France est une condition légale pour tout PEA, quel que soit le courtier. Un premier virement est nécessaire pour alimenter le compte et commencer à investir.
Il n'y a pas de compte courant associé chez Bourse Direct : les fonds sont transférés depuis votre banque habituelle. Le plafond légal de versements du PEA est de 150 000 €. Les gains réalisés après 5 ans de détention bénéficient d'une exonération d'impôt sur le revenu, hors prélèvements sociaux. Pour approfondir la fiscalité, nos guides thématiques sont disponibles.
Bourse Direct, pour quel profil ?
Bourse Direct s'adresse principalement aux investisseurs autonomes et actifs, qui savent ce qu'ils font et pour qui le coût de transaction est le critère numéro un. C'est également une bonne option pour ceux qui souhaitent garder leur banque principale séparée de leur compte de bourse.
En revanche, si vous débutez en bourse ou si l'expérience utilisateur et le support client comptent autant que les frais dans votre choix, d'autres courtiers méritent d'être comparés. Consultez la page Fortuneo vs Bourse Direct pour une mise en regard de deux courtiers français traditionnels, ou utilisez le quiz de sélection pour identifier l'offre correspondant à votre profil. Le classement du meilleur PEA 2026 donne aussi une perspective globale.
Questions fréquentes
Oui, Bourse Direct est un courtier français agréé, en activité depuis de nombreuses années. Il est régulé par l'AMF et l'ACPR. Les PEA ouverts chez Bourse Direct sont soumis aux mêmes protections légales que chez n'importe quel autre courtier français agréé.
Bourse Direct pratique un tarif à partir de 0,99 € par ordre jusqu'à 500 €, puis un barème dégressif au-delà. Il n'y a aucun droit de garde ni frais d'inactivité. C'est l'un des courtiers les moins chers du marché français pour le passage d'ordres en PEA.
Les deux courtiers sont parmi les plus compétitifs sur les frais. Bourse Direct facture à partir de 0,99 € par ordre. XTB propose 0 % de commission jusqu'à 100 000 € de volume mensuel. Le choix dépend de votre volume d'investissement mensuel et de l'interface souhaitée : Bourse Direct est un courtier historique à l'interface datée, XTB est plus récent avec une plateforme moderne. Les modalités de transfert entrant doivent être confirmées directement auprès de XTB avant toute demande. Le comparateur de PEA vous aidera à peser ces différences.
Bourse Direct ne propose pas de plans d'investissement programmés (DCA) automatiques de la même façon que Trade Republic. Il est toutefois possible d'alimenter régulièrement son compte et de passer des ordres manuellement selon votre calendrier d'investissement.